释迦果那么贵,有几方面的原因:
1、产量的原因:释迦果对生长环境的要求比较高,释迦果喜光、喜温暖湿润气候,要求年平均温度在22度以上,不耐寒,一般生长在热带地区,而且产出的果实量很少,市场上经常会有断货的情况,因此释迦果价格相对会比较贵。?
2、运输的原因:我国释迦果的产量很少,市场上常见的释迦果多是从国外引入的,所以交通运输成本很高,再加上进口的税费,从而就导致了释迦果的价格比较昂贵。?
3、采摘的原因:释迦果在采摘时,如果不注意其果皮就会很容易就裂开了,所以这也是导致释迦果价格比较昂贵的原因之一。?
释迦果在南方比较常见,它还有一个名字叫番荔枝。它是一种落叶小乔木,它所喜爱的是比较温和的气候,对于降水量的多少以及光照强度也有着严格要求。对于这种植物的生长少不了水分的灌溉,一定要适量,水分一旦多就有可能导致植株烂根,水分也不能不充足,不然的话就会导致生长缓慢。释迦果食用价值很高、富含丰富的营养,有着非常诱人的味道,可以说是香气扑鼻,还有不一样的口感,说起来很奇特。很大的程度上可以帮助我们维持人体机能的正常运行。
海南火龙果,莲雾,释迦果,菠萝蜜,木瓜,火龙果,芒果,榴莲这几样水果多少钱一斤
释迦果不用搭架吗,丰产期一棵产80公斤左右1、释迦果树实生苗种植后一般2到3年就会结果花期5到6个月,果期6到11个月,是属于一年二获的农作物;
2、释迦果树栽植株距为长距6公分宽距5公分种植时每公顷可约种植300株;3、五年生以上的释迦果树植株每株可生产冬期果15到25公斤;
4、释迦果树成熟植 产量约可达4500到
5000斤不等。
释迦果市场价格和经济效益释迦果可以说是市场上比较稀缺的一种水果,尽管有很多人都知道,但也并不一定吃过,其一是它的价格是有一点贵,其次是觉得不是很好吃,不敢吃,以及各种五花八门的原因,那么释迦果在市场上究竟卖多少钱一斤呢,小编还特意去水果市场了解了下,一般情况下释迦果的价格是在十五到二十五元一斤,而释迦果基本上一两个就是一斤,再加上释迦果每次上市的数量都不多,所以也卖的非常的不错。释迦果树的生长期为三年,也就是意味着前三年是纯投资,没有收获的,要从地四年开始才会结果,一亩地一般情况下可收获一千五百斤左右的释迦果,按照现在市场的的收购价来算,在第四年可赚三万七千五百块钱左右,除去第一年到第三年的成本,可获利两万左右。由此可见种植释迦果的经济效益还是不错的,如果能够进一步提高释迦果的产量,那么收益会相当可观。
水果品质不同产地不同价格不一样,我告诉你我们家门口水果摊的价格啊!火龙果7块;莲雾台湾产25,本地13;释迦大的23,小一点的17;菠萝蜜3、5-5元,芒果品种太多而且卖得都是精装,台农大概7元,象牙巴掌左右大的6元;山竹一般的12好的15。所以报价都因卖场不一样和品质差异有2元左右的浮动,希望能帮到你。如果购买量大可以到南北水果批发市场买……
免责声明:本平台仅供信息发布交流之途,请谨慎判断信息真伪。如遇虚假诈骗信息,请立即举报
举报