分享好友 天南地北首页 网站导航

番荔枝和释迦果的区别

网友发布 2023-07-31 19:05 · 头闻号网络技术

通常我们大家很多人对于番荔枝都是很熟悉的,并且也都知道市面上还有一只释迦果,很多人不清楚二者区别,那么我们便了解一下番荔枝和释迦果的区别?番荔枝的正确吃法?

番荔枝和释迦果的区别

在水果市场上经常会看见释迦果和番荔枝,因为两者名字的不同,很多人认为释迦果和番荔枝就是两种水果,二者之间是存在很大区别的。其实只要对它们多加了解,就会知道释迦果和番荔枝的区别就是名字不同,二者是同种水果。释迦果只是番荔枝的学名,因为在番荔枝的果皮上分布着一圈一圈的凸起,整个外形看起来十分的像佛头,因此它就又被叫做了释迦果。其实说到底,释迦果和番荔枝也只不过是同一种水果罢了。释迦果富含维生素C,维生素C可以对人体的细胞起到很好的保护作用,并且提高体内细胞的免疫凝立,增加人体中的白血球数量,产生更多的天然抗体。多食用释迦果可以增强人体的免疫力,大幅度减少病毒危害身体健康。

番荔枝的正确吃法

成熟的番荔枝比较软,因此用刀先把番荔枝的皮剥去。番荔枝的果皮是不能食用的,所以果皮部分剥去之后,剩下的就是果肉部位了,可以切块之后直接食用,味道独特,香甜可口。番荔枝除了切块之外还可以切片食用,就是切的方法不同,可以根据自己的喜好来决定切成什么样。番荔枝的具体吃法就是剥皮,切果肉,吃果肉。而番荔枝的果肉除了可以直接食用之外,还可以榨成果汁之后食用。番荔枝主要产地有云南,浙江,台湾,福建,广西,广东,海南等等地区,原产地则是在热带美洲,是一种热带水果,所以种植地区主要集中在全球的各个热带地区。

番荔枝几年才能结果

番荔枝实生苗种植后一般2~3年就会开始结果花期5-6月,果期6-11月,另外,释迦是属于一年二获的农作物,经过细心的依时节施肥、剪枝、过花,而得到硕大且甜美的果实,在释迦刚成熟的适当时机采撷,才能的掌握释迦的香气和甜度。番荔枝宜春季种植,种植穴宜分层施放石灰0.3千克左右,垃圾土杂肥30千克和0.5千克的磷肥,沤过的禽畜粪10~15千克,钙、镁、磷肥1.0千克,复合肥0.2千克。种植后幼年树施肥宜勤施薄施,一般每培养1次新梢施肥2次,于新梢萌芽期及新梢长至40厘米时各施1次。肥料以氮为主,每株每次可施麸水2.5~5千克加尿素0.3%,或施尿素50克加氯化钾25克。

番荔枝多少钱一斤

番荔枝根据产地和季节的不同价格也不同,但一般在20~40元之间。在台湾每年都要举行番荔枝节,选出的冠军番荔枝售价折算人民币上万元一颗,目前台湾番荔枝运至内陆价格约比广东、海南等地产番荔枝价格贵出一倍左右。中国浙江、台湾、福建、广东、广西、海南和云南等省区均有栽培。原产热带美洲;现全球热带地区有栽培。果食用,外形酷似荔枝,故名“番荔枝”,为热带地区著名水果,含蛋白质2.34%,脂肪0.3%,糖类20.42%;种子含油量达20%。树皮纤维可造纸。根可药用,治急性赤痢、精神抑郁、脊髓骨病;果实可治恶疮肿痛,补脾。紫胶虫寄主树。

释迦果贵的原因如下:

1、采摘困难

释迦果有着很高的营养价值,很多朋友都喜欢吃释迦果,但是释迦果的价格极为不稳定,在市场上买卖的十分昂贵,有很多的原因是采摘问题,释迦果每年在6月结果,7月开始成熟,直到11月结束,成熟的果实如果采摘不注意,很容易裂开,所以导致价格昂贵。

2、运输成本高

我们吃的释迦果大多都是从国外引入的,随着人们的物质生活条件越来越高,经济条件不断的上升,所以导致水涨船高,需要运输到各个大小城市里面,在加上代理批发、人工等费用,导致释迦果的结果不断的增高,所以才这么贵。

3、进口税费高

很多朋友不知道释迦果为什么那么贵,在生活中吃的释迦果,大多都是从泰国运进来的,在运进我国的途中,需要经过各个检查,在这个过程中的费用,十分的昂贵,然后运输到各个城市,经过几番周转后,才导致释迦果的结果昂贵。

4、生产量少

释迦果虽然是口感很好,但它对养殖环境的要求特别高,喜欢生长在热带地区,而且生产出来的果实量很少,因为释迦果的营养价值高,而且味道也非常的好,所以在市场上经常会出现断货的现象,十分的抢手货,这也是释迦果的价格昂贵的原因之一。

释迦果的价格介绍:

一、市面购买

如果是在超市或者水果市场购买的话,进口的质量较好的释迦果价格大概在20-40块一斤左右,可以说是非常的贵了。如果想便宜些买非进口的,也需要十几元一斤。

二、网上购买

如今交通这么发达,网购水果自然也越来越容易,在淘宝上如今释迦果价格大概为130-150五斤,其实也就是二三十一斤左右。

免责声明:本平台仅供信息发布交流之途,请谨慎判断信息真伪。如遇虚假诈骗信息,请立即举报

举报
反对 0
打赏 0
更多相关文章

收藏

点赞