分享好友 站长动态首页 网站导航

利润可观的小生意

网友发布 2022-08-05 08:07 · 头闻号创业经验

我家在农村开小卖部,从2008年就开了。这些年来,发现了很多利润丰厚的商品。

现在我就拿我家卖的一些商品举例,给你看看这些不起眼的商品利润有多大。只有开过店的人才能深有体会。

1.我们平时喝的矿泉水。

就拿我家来说,我家一直在卖农夫山泉矿泉水。我们都知道农夫山泉一瓶的价格是2元。说实话,不认识你也不便宜。其实说到24瓶农夫山泉,零售价可以是24X2=48。但是它的进价只有18人民币,我们来算算,卖了它,提到它的利润达到了30人民币,利润率166%。

肯定有人会说,这一两件东西不赚钱。其实我告诉你,虽然是一两件货,但是如果数量足够大,利润绝对会让你震惊。

记得上高中的时候,因为我们高中是封闭式的,大部分都是住校生,所以我们的东西只能在校园里的商店里买。那家店的东西虽然大部分都是一两件,但是卖的很多。

我清楚地记得,尤其是夏天,教室里没有空音,学校每个学生都买一瓶,少的时候买三四瓶矿泉水。我们高中大概有3000人。如果学校普通学生买两瓶。

光是卖矿泉水就是商品,学校店铺的利润一天就有8000多元。当时作为一个有开店经验的人,觉得这真的是一个很赚钱的小生意。

2.儿童玩具车、玩具枪等商品。

几年前,我家开始批发一些儿童玩具。之前我家没有批发,因为我家主要做家居百货。

然后,父亲那天突发奇想,批发了一些玩具来试试。那些玩具大部分批发都是二十块钱左右,种类不多,但是在农村的商店里很少见。批发部的老板给我们的零售价是50元。一开始我就在想这么高的价格能不能卖出去。

结果那天有两个小孩来我食堂,直接花了100块钱。一个人买了一辆玩具车。之后,他们买了之后,在我们村其他地方引起了热潮。

很快我们村的孩子一个接一个来买玩具。没几天就全部卖出去了,利润高得惊人。此后,我家常年批发销售一些流行玩具,获得了不错的利润。

3.学习用品铅笔、练习本、橡皮等。

2008年我家刚开店的时候,家里还没有批发学习用品。然后我记得我读书的时候,买的作业本都是五毛钱到一块钱的,铅笔五毛钱,橡皮擦五毛钱。小时候觉得挺便宜的。

但是我上二年级的时候,让父母批发了一些学习用品出售,主要是我也想知道进价是多少。后来家里人从一个学习用品批发箱回来,我赶紧拿着收据,想看看这些学习用品的成本价。看完之后发现,铅笔,练习本,橡皮等。都是20美分左右,仔细算了一下利润率超过100%。

所以学校附近的文具店才会长盛不衰。因为他们的利润真的很可观,学校附近销量比较大,完全可以弥补商品本身单价低带来的利润不足。

4.夏天我们都喜欢吃的冰棍和冰淇淋。

相信家里有冰箱的人,过去都有冰棍批发部的经历。但我想说的是,你们普通用户的批发价比我们店铺用户的批发价便宜多了。

农村也有五毛钱的冰棍,批发价25分,利润率100%;一根零售价2块的冰棍,成本价从8毛钱到1块不等,利润率也超过100%。5到10块的雪糕零售价更高,有的甚至能达到200%的利润。

摘要

这些都是我注意到的利润空间很大的商品。这些看似不起眼的商品虽然单价看起来很便宜,但利润却很可观。一旦你能把这些不起眼的商品卖到一定的数量,那绝对是一笔非常赚钱的生意。

此外,你能相信钟睒睒是靠卖水成为中国首富的吗?然而,这是事实。他只是靠着矿泉水生意,一个我们觉得不起眼的小生意,悄悄爬到了首富的位置。现在,你认为这个卑微的生意有利可图吗?

找个好位置,相信这些不起眼的生意也会让你获得丰厚的回报。

免责声明:本平台仅供信息发布交流之途,请谨慎判断信息真伪。如遇虚假诈骗信息,请立即举报

举报
反对 0
打赏 0
更多相关文章

评论

0

收藏

点赞